Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 6:37 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Меню
Micro-ball
Мини-чат
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DEFENDER  
Форум » Интересное из области науки. » Научные достижения. » Научное достижение: Создана бумажная батарейка (Реальная бумажная батарейка!)
Научное достижение: Создана бумажная батарейка
adminДата: Понедельник, 25.01.2010, 4:08 AM | Сообщение # 1
Президент
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Награды: 2
Репутация: 34
Статус: Offline
Реальная бумажная батарейка!™

Ученые из Стэнфордского университета в Калифорнии сообщили о том, что им успешно удалось превратить обычную бумагу в легчайшую батарею, которая питает разнообразные электронные устройства.

С помощью чернил из серебра и угольноэлектродных наноматериалов ученые превратили бумагу в новый вид легких накопителей энергии с высокой производительностью.

Самое интересное, что та же функциональная возможность, которая помогает наносить чернила на бумагу, превращает одностенные угольноэлектродные нанопротоки и серебряные нанопроводники в накопители энергии.

Ранее исследование показало, что силиконные нанопроводники могут служить батареями, которые в 10 раз мощнее, чем ионно-литиевые аккумуляторные батареи, используемые сейчас для обеспечения питания таких устройств, как портативные компьютеры.

В исследовании, опубликованном в научном журнале “Proceedings of the National Academy of Sciences”, ученые пишут о том, что при использовании бумажного проводника в качестве токоприемников и электродов, можно извлекать выгоду из этой высоконаучной технологии, обеспечивая при этом удобное хранение энергии по низкой стоимости и высокой производительности в очень легких батареях.

Ученые подчеркивают, что этот тип батарей чрезвычайно удобно использовать для обеспечения питания гибридных и электрических автомобилей и других транспортных средств, также он будет полезен из-за малого веса и длительного срока службы для любой электроники. До появления этой технологии большой вес батарей и небольшой срок ее службы были огромным недостатком на пути коммерческого использования в обыденной практике электрических автомобилей и грузовиков.


Степан_Алексеич
 
Форум » Интересное из области науки. » Научные достижения. » Научное достижение: Создана бумажная батарейка (Реальная бумажная батарейка!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Все права защищены©2024-2015г. |